В частности, банку присвоен рейтинг финансовой устойчивости «Е+», долгосрочный и краткосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте «В1/Not Prime», а также долгосрочный и краткосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте «В3/Not Prime». Все рейтинги имеют прогноз «стабильный».

«Асака», второй по основным финансовым показателям банк Узбекистана, создан в 1996 году. Основным направлением его деятельности является кредитование предприятий автомобильной отрасли.

Основной акционер банка – Министерство финансов владеет 66,65% акций, «Узавтосаноат» – 16,68%, Фонд реконструкции и развития – 16,67%.

В настоящее время рейтинги агентства Moody’s имеют еще шесть банков Узбекистана – Национальный банк внешнеэкономической деятельности, «Ипотека-банк», «Кишлок курилиш банк» (бывший «Галлабанк»), «Алокабанк», «Кредит-Стандарт» и «Туронбанк». Все рейтинги имеют прогноз «стабильный».

«По мере того, как количество узбекских банков, получивших рейтинги Moody’s, будет расти, мы будем обновлять статистическую информацию, представленную в прогнозе развития банковской системы», – говорится в отчете агентства.

Ранее эксперты Moody’s заявляли, что банковская система Узбекистана обладает существенным потенциалом роста в будущем, в особенности в сфере развития услуг для малого и среднего бизнеса, а также розничного сегмента.