Международный валютный фонд готов поддерживать Узбекистан в работе над смягчением влияния мирового кризиса в краткосрочной перспективе и укреплением среднесрочной цели, заключающейся в поддержании более высоких темпов экономического роста при рыночном подходе.

Об этом в четверг заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, посетивший Ташкент в рамках своей поездки по странам Центральной Азии.

На встрече с Президентом Узбекистана глава МВФ приветствовал устойчивость экономики страны в условиях мирового кризиса, что, по его словам, отражает осмотрительную политику властей, позволившую накопить значительные ресурсы для поддержки экономического роста в этот период.

Ислам Каримов и Доминик Стросс-Кан рассмотрели долгосрочный приоритет для Узбекистана по повышению уровня жизни населения. Также был обсужден глобальный кризис и наиболее вероятная международная экономическая ситуация, которая сложится после кризиса. В этом контексте была затронута роль регионального сотрудничества в условиях нарастающей глобализации.

В Ташкенте директор-распорядитель МВФ также встретился с премьер-министром, председателем Центрального банка и другими должностными лицами, а также с депутатами парламента. В центре внимания на встречах были задачи, стоящие перед страной в работе по обеспечению устойчивого экономического роста, движущей силой которого был бы частный сектор, говорится в пресс-релизе фонда.

Напомним, что МВФ прогнозирует рост ВВП Узбекистана в текущем году на уровне 7%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Объем глобальной экономики по оценкам МВФ в этом году сократится на 1,3%, а экономики стран СНГ – на 5,1%.