В понедельник Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам и JOGMEC подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ на Дарвазинской, Джургантауской и Северо-Тамдытауской площадях.

Стороны в течение года осуществят заверочные геологоразведочные работы с целью подтверждения результатов предыдущих геологоразведочных исследований. Объем инвестиций японской компании в геологоразведку на этом этапе составит порядка 500 тысяч долларов США.

В апреле 2007 года Госкомгеологии и JOGMEC подписали подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области минеральных ресурсов. Узбекистан предложил японской компании изучить возможность проведения геологоразведочных работ на 11 площадях, перспективных на выявление месторождений урана и редких металлов.

Сотрудничество Узбекистана с японскими компаниями в области урановых проектов началось в 2006 году. В ноябре того года Госкомгеологии и японская ITOCU Corp. подписали протокол намерений об изучение возможности создания совместного предприятия для разработки урановорудных объектов «черносланцевого типа» и проведения геологоразведочных работ на уран в Узбекистане.

В ноябре 2007 года между Госкомгеологии и ITOCU был подписан контракт на проведение исследования руды для разработки технологии раздельного извлечения урана и ванадия из «черносланцевых руд».

В июле 2008 года японская Mitsui и Госкомгеологии подписали протокол намерений о возможности проведения геологоразведочных работ на Западно-Кокпатасской рудной площади в Центральных Кызылкумах с целью создания СП по разработке урана.

В октябре прошлого года японская Sojitz Corp. подписала аналогичный документ о по урановой перспективной площади «Четвертое» в Центральных Кызылкумах. В настоящее время японские компании ведут изучение геологических материалов.