График внедрения АСКУЭ на предприятиях энергетической компании утвержден постановлением правительства Узбекистана.

В частности, в течение года предусматривается создание единой сети АСКУЭ, включающей 31 центр сбора информации на электростанциях и подстанциях электросетей, а также 12,8 тысячи точек учета в районных ЭС и для крупных потребителей. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекэнерго».

Внедрение АСКУЭ является первым этапом программы по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью около 360 млн долларов США.

В рамках программы до конца 2011 года планируется установить 308,9 тысячи приборов учета электроэнергии у хозяйствующих субъектов, 93,7 тысячи приборов на трансформаторных пунктах предприятий ЭС, а также 3,98 миллиона приборов учета у бытовых потребителей.

В соответствии с постановлением правительства с 1 июля ввод в эксплуатацию новых объектов промышленного и гражданского строительства будет осуществляться при наличии многофункциональных приборов учета электроэнергии.

Правительство также обязало «Узбекэнерго» с 1 января 2012 года не производить поставку электроэнергии хозяйствующим субъектам, не установившим соответствующие электронные приборы и аппаратные комплексы учета электроэнергии.

Финансирование программы планируется осуществить за счет собственных средств «Узбекэнерго», Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также иностранных инвестиций и кредитов.

Производство электроэнергии в Узбекистане в 2008 году увеличилось на 2,3% по сравнению с 2007 годом и составило 50,1 миллиарда кВтч.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12358 МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций «Узбекэнерго» составляет 12,04 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 миллиардов кВтч.