Поисковые работы на лицензионных площадях будут завершены в течение трех лет. Инвестиции в геологоразведку составят порядка 1,5 млн долларов США по каждому проекту.

Строительство предприятий по производству моно- и поликристаллов кремния будет развернуто на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои», которая создается в Навоийской области.

Вышеназванные СП с корейскими компаниями были созданы Госкомгеологии Узбекистана в 2008 году для осуществления геологоразведочных работ и разработки месторождений кварта и кварцитов.

Uz-Kor Silicon основано при участии NeoPLANT для осуществления работ на Толакульской и Кудукской перспективных площадях в Кашкадарьинской области и Сарыкульской – в Самаркандской области.

Uz-Shindong Silicon создано при участии Shindong Enercom Inc. По условиям учредительного договора, СП будет осуществлять свою деятельность на Заргарской, Усматской и Туркманской перспективных площадях в Джизакской области.

По результатам геологоразведочных работ на базе разведанных месторождений предполагается создать производство технического кремния, а также поли- и монокристаллов кремния.

Далее на их основе планируется осуществить производство элементов микроэлектроники, в том числе солнечных элементов и фотоэлектрических модулей.

По данным Госкомгеологии в Узбекистане выявлено более 3000 месторождений и проявлений полезных ископаемых, из которых подготовлены к освоению порядка 1500, в том числе 50 месторождений благородных металлов, 51 цветных редких, радиоактивных и черных металлов, 193 топливно-энергетического сырья, 32 месторождения горнорудного сырья, а также значительное количество месторождений строительных материалов.

Запасы всех видов разведанных полезных ископаемых оцениваются в 1,3 трлн долларов, а общий минерально-сырьевой потенциал республики – более чем в 10,3 трлн долларов.