Инициатором проведения Сабантуя в Нукусе выступил Русский культурный центр Каракалпакстана.

«Представители татарской диаспоры есть во всех уголках нашего края, но большая их часть сосредоточена в столице, городе Нукусе. Среди них немало ветеранов войны и труда, известные в республике врачи, учителя, заслуженные деятели культуры и науки», – говорит председатель Русского культурного центра Каракалпакстана Галина Зоркина.

В подготовке к Сабантую приняли активное участие представители Корейского культурного центра Каракалпакстана, подготовившие обширную праздничную программу. Содействие и поддержку в проведении праздника оказало и руководство республики.

Зоркина зачитала гостям праздника обращение Президента Татарстана Ментемира Шаймиева и председателя Исполкома общественной организации «Всемирного конгресса татар» Рината Закирова. Затем с поздравлениями выступили старейшины татарской диаспоры, представители творческой интеллигенции Каракалпакстана.

В традиционных играх, таких как перетягивание каната, армрестлинг, подъем тяжестей (пудовая гиря) приняли участие как молодежь, так и те, кто постарше. Гости водили хороводы и пели национальные татарские песни под гармонику, рассказывали о традициях празднования Сабантуя в Татарстане, истоках торжества.

В Каракалпакстане Сабантуй отмечали впервые. Свой вклад в организацию события внесли многие жители, для которых Сабантуй – воспоминание о детстве, дань традициями и обычаям предков, которые свято соблюдаются в каждой татарской семье.