15 июня начался прием документов в новый вуз Узбекистана, созданный постановлением Президента от 27 апреля «Об организации деятельности Туринского политехнического университета в городе Ташкенте».

Его деятельность на территории страны осуществляется в сотрудничестве Министерства высшего и среднего специального образования, акционерной компании «Узавтосаноат» и Туринского политехнического университета.

Своей главной задачей новый вуз обозначил подготовку высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и энергетической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного, гражданского проектирования и строительства.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе «Узавтосаноат», в связи с тем, что здание, в котором расположится филиал, сейчас реконструируется, заявления и прием документов проводится на территории Ташкентского университета информационных технологий.

Там же с 5 по 17 июля будут проходить тестовые экзамены и собеседования. Вступительные испытания пройдут по математике, физике и логике – программам, рекомендованным Туринским политехническим университетом. Поскольку обучение предполагается вести на английском языке, предусмотрено и собеседование по этому предмету.

Зачисление студентов на первый курс будет осуществлено по итогам вступительных испытаний, проводимых экзаменационной комиссией Туринского университета.

В новом вузе будут функционировать четыре факультета – технология машиностроения, энергетика, архитектура и промышленный дизайн, информационные технологии и АСУ в промышленности. Учебное заведение предполагает готовить кадры по шести специальностям, особенно востребованным в машиностроительной и энергетической сферах. Выпускники университета будут иметь академическую степень бакалавра или магистра – по направлению образования.

Осенью филиал, в техническом оснащении которого активное и деятельное участие принимает «Узавтосаноат», распахнет свои двери для первых 200 студентов. По окончании учебы они получат диплом Туринского политехнического университета.