Магистратура в ТУИТ открыта на четырех факультетах. За шесть лет с момента создания магистратуры подготовлено более 800 магистров.

Как сообщила пресс-служба УзАСИ, на факультете экономики и управления всего было подготовлено 206 магистров по направлениям «Менеджмент связи и информатизации» и «Экономика отрасли». В этом году факультет выпустил 39 магистров.

Факультет информационных технологий подготовил 99 магистров по направлениям: «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей», «Управление и обработка информации автоматизированных систем», «Информационная безопасность», «Электронная коммерция», «Практическая информатика», «Программное и техническое обеспечение биотехнических систем» и другим. Всего, начиная с 2003-2004 учебного года, на факультете подготовлено 308 магистров.

На факультете радиотехники, радиосвязи и телерадиовещания магистров готовили по трем направлениям: «Радиотехника, радиосвязь и телевидение», «Мобильные системы связи» и «Цифровое телерадиовещание». Факультет уже подготовил 212 магистров. В этом году магистратуру на факультете окончили 41 магистров.

На факультете телекоммуникационных технологий обучение в магистратуре ведется по четырем направлениям: «Сети связи, узлы и распределение информации», «Использование систем телекоммуникационных передач», «Методика изучения специальных педагогических дисциплин» и «Оптические системы обработки связи и информации». Всего факультет подготовил 355 магистров, в этом году его окончили 62 магистра.

В Ташкентском университете информационных технологий созданы необходимые условия для получения знаний и научной деятельности магистров. Магистранты ТУИТ проходят стажировку в высших учебных заведениях зарубежных стран.

Магистратура ТУИТ сотрудничает в подготовке специалистов с ведущими мировыми и отечественными IT-компаниями. Для обмена опытом обучения магистров, а также для улучшения качества подготовки кадров регулярно приглашаются профессора зарубежных университетов, в частности, из Индии, Китая, Южной Кореи и других стран.