На этой неделе стороны подписали учредительные документы, и работа по строительству комплекса ПВХ начнется во второй половине текущего года.

В рамках проекта на базе «Навоиазота» планируется построить комплекс по производству ПВХ мощностью 50 тысяч тонн и каустической соды мощностью 32 тысячи тонн в год. Реализация проекта рассчитана на два года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств и кредитов, привлеченных корейской компаний в объеме 90 млн долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 80 млн долларов и собственных средств «Навоиазота» – 10 млн долларов.

«Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат) – крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, введенное в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

В конце 2001 года германская Lurgy Hemnitz GmbH запустила на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью 25 млн долларов. В настоящее время мощности завода по производству каустической соды составляют 26 тысяч тонн в год.

В апреле 2007 года Госкомимущество Узбекистана объявило тендер по продаже 49% «Навоиазот» стартовой стоимостью 60 млн долларов. Конкурс неоднократно продлевался и в конце 2008 года были признан несостоявшимся.