Семинар проходил в рамках визита корейской делегации в Узбекистан, в ходе которого намечались встречи с представителями Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг, РФБ «Тошкент», Центрального депозитария и других организаций инфраструктуры рынка, а также с представителями профессиональных участников рынка и потенциальными эмитентами ценных бумаг.

Представители Корейской фондовой биржи (KRX) рассказали о практических аспектах листинга и особенностях для иностранных компаний, в частности, из Узбекистана. Корейская сторона поделилась опытом китайских компаний, которые начиная с 2007 года успешно реализовывают свои акции на Корейской фондовой бирже.

На данный момент листинг на Корейской бирже прошли 7 китайских компаний из таких отраслей, как текстильная, рыболовная, обувное производство, информационные технологии и упаковочная отрасль. За счет размещения своих акций на KRX компании привлекли около 220 млрд корейских вон (около 160 млн долларов США). При этом одна из компаний вышла на Корейскую фондовую биржу, уже пройдя процедуру листинга на Гонконгской бирже, и таким образом решила увеличить объем привлеченного капитала.

Корейская фондовая биржа в том виде, в котором она существует сейчас, была образована в 2005 году, когда были объединены Korea Stock Exchange, KOSDAQ и Korea Futures Exchange. Оборот объединенной биржи по итогам 2008 года вырос на 9,3% и достиг 188 млрд долларов США.

Более половины оборота приходится на физические лица, что обеспечивает высокую ликвидность на рынке, которая составляет около 200% и лишь немного уступает ликвидности на Нью-йоркской бирже (NYSE). Четверть инвестиций на KRX приходится на иностранных инвесторов, а местные институциональные инвесторы обеспечивают 22% оборота.

Другим преимуществом KRX, помимо ликвидности, являются низкие комиссии за листинг, составляющие всего около 1300 долларов США против 100 тысяч долларов США в Нью-Йорке или 40-50 тысяч долларов США в Лондоне, Токио или Гонконге.

Листинг на Корейской бирже также обеспечит огромный объем рекламы в иностранных СМИ. К примеру, листинг первой китайской компании вызвал волну статей и новостей, которая по коммерческим расценкам могла быть оценена в 1,5 млн долларов США.

Корейская биржа обеспечивает доступ к рынку капитала в Азии и позволяет находить новых партнеров по бизнесу и выйти на потенциальные рынки Китая и Японии. Компания, прошедшая листинг на KRX, будет торговаться на одной площадке с такими гигантами, как Samsung, POSCO, SK-Group, LG, KT Corp. и Hyundai.

Среди требований к компаниям, выходящим на биржу, можно отметить трехлетнюю историю операционной деятельности, объем капитала минимум в 3 млрд вон, положительные финансовые показатели, наличие международного аудита по МСФО от компании «большой четверки» и доля акций в свободном обращении не менее 25%.

В презентациях говорилось о передовых технических системах и решениях, используемых на KRX и успешно экспортированных и адаптированных в других странах, в частности в Монголии, Камбодже и во Вьетнаме.

В семинаре приняли участие представители Госкомимущества Узбекистана, ведущих банков, страховых компаний и профессиональных участников рынка ценных бумаг.