Как стало известно «Газете.uz», Veolia Water и агентство «Узкоммунхизмат» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.

В рамках соглашения на условиях партнерства будут рассматриваться возможности управления водоканалами – приобретение в аренду или концессия объектов водной инфраструктуры в городах Узбекистана.

К концу года Veolia Water завершит анализ предприятий водопроводно-канализационного хозяйства двух городов – Ташкента и Самарканда и определит окончательную форму партнерства.

По оценкам экспертов, концессия сроком до 50 лет будет эффективна на проблемных предприятиях, которые нуждаются в больших капитальных вложениях.

Аренда на 3-10 лет имеет смысл, когда у предприятий нет критической потребности в инвестициях и результат можно достигнуть за счет хорошего менеджмента.

Объем вложений в реализацию проектов в двух городах оценивается в порядка 500 млн долларов.

Холдинговая компания Veolia Water работает в Центральной и Восточной Европе. Компания присутствует на рынках Венгрии, Чехии и Словакии и уже заявляла о своем интересе к ряду украинских и российских городов, в частности, Киеву, Нижнему Новгороду и Одессе.

Ранее сообщалось о планах правительства Узбекистана реализовать до конца 2012 года 19 проектов в секторах водоснабжения, канализации, санитарной очистки и теплоснабжения общей стоимостью около 680 млн долларов.