Футбольный клуб «Бунёдкор» сообщил о подписании 18-месячного контракта с Луисом Фелипе Сколари, который будет заниматься координацией деятельности клуба, а также Академии детского футбола.

«Узбекский футбол сейчас создает свою успешную историю, особенно «Бунёдкор», с его впечатляющим динамизмом и перспективами за последние четыре года. Завершение строительства нового стадиона в футбольном городке «Ташкент», которое запланировано на март 2010 года, откроет новую эру для клуба. Я знаю, что я нахожусь в нужном месте, в нужное время и в нужном коллективе», – цитирует Сколари сайт клуба.

Комментируя свою роль координатора в Академии детского футбола, Сколари сказал: «Я жду с нетерпением, когда смогу приступить к своим обязанностям в плане обучения детей. Футбол должен предоставить всем детям и подросткам Узбекистана, вне зависимости от их происхождения и региона проживания, возможность проявить и развить свой потенциал».

В академии создано 400 мест для учащихся, которые смогут получить среднее образование и одновременно пройти углубленный курс футбольной подготовки. Для подготовки юных футболистов также запланировано приглашение семи зарубежных специалистов.

Вместе со Сколари работать с клубом и заниматься координацией функционирования Академии футбола будет его команда: второй тренер – Флавио Да Кунья Тейшейра (Муртоза), тренер по физической подготовке – Дарлан Жозе Шнейдер и тренер по подготовке вратарей – Антонио Карлос Прачиделли.

Исполнительный директор узбекского клуба Таваккал Исмаилов сказал: «Мы очень довольны, что г-н Сколари решил работать с «Бунёдкором». С его стороны это показывает большую уверенность в перспективы клуба и всего узбекского футбола в целом. Теперь его задачей будет поднятие уровня игры нашего клуба вместе с другими командами Узбекистана до таких высот, чтобы уверенно пройти отборочный турнир и принять участие в чемпионате мира в 2014 году в Бразилии».

Футбольный клуб «Бунёдкор» в настоящее время участвует в играх чемпионата Узбекистана, Кубка Узбекистана и Лиги чемпионов АФК.