«С января по май сотрудниками нашего управления, а также городских и районных информационно-консультативных центров оказано более 1000 консалтинговых услуг на 21 с лишним миллионов сумов», – рассказал «Газете.uz» начальник Каракалпакского управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана Хожамурат Каипназаров.

«Помимо этого мы оказали 360 с лишним консалтинговых услуг на безвозмездной основе. Для защиты прав и интересов предпринимателей управлением в хозяйственные и гражданские суды Узбекистана было подано около 40 исков, 13 из которых на сумму более 633 млн сумов рассмотрены в пользу предпринимателей».

При управлении и его региональных центрах открыты общественные советы, работа которых направлена как на предотвращение незаконных действий со стороны проверяющих органов, так и на разъяснение указов и постановлений, принимаемых правительством.

При советах работают телефоны доверия, проводятся дни открытых дверей, в которых принимают участие представители различных министерств и ведомств, налоговых и таможенных служб, деловых кругов.

Ряд мероприятий направлен на развитие сотрудничества с зарубежными торгово-промышленными палатами и общественными объединениями предпринимателей – это организация деловых визитов за границу, продвижение товаров отечественного производства на международных форумах и ярмарках и другие. В этом году предприниматели и фермеры Каракалпакстана стали участниками различных выставок, прошедших в Китае, Франции и Германии.

Участие в четвертой Международной специализированной выставке мини-технологий в мае в Ташкенте позволило каракалпакским предпринимателям заключить 20 контрактов на 934 тысячи долларов и 30 контрактов на более чем 766 млн сумов.