С избранием Барака Обамы президентом США общественность Узбекистана, естественно, внимательно отслеживает новые инициативы в деятельности американской администрации. Не стало исключением и выступление Обамы в Каирском университете, говорится в сообщении информагенства «Жахон», опубликованном в понедельник.

«Речь Барака Обамы – это прежде всего подтверждение возобладания реализма и прагматизма во внешнеполитических подходах администрации США, это призыв разорвать порочный круг недоверия и противостояния с мусульманским миром, это обращение покончить с негативными стереотипами об исламе, откуда бы они не исходили, дать начало новой эре отношений США и исламским миром.

Это – стремление найти новые пути взаимодействия между США и мусульманами во всем мире в интересах мира, справедливости и прогресса», – говорится в сообщении.

«Жахон» также обращает внимание на прагматизм заявленного внешнеполитического курса администрации Обамы в подходах к вопросу так называемой политики «распространения демократии».

«Суть заявленных новых подходов к этой проблеме в том, что любое навязывание своих ценностей другим странам с «совершенно отличной историей и культурой» является контрпродуктивным. Важно самим быть хорошим примером для подражания, продолжая защищать демократию, верховенство закона, свободу слова, свободу вероисповедания как общечеловеческие ценности, однозначно важные для всех.

Такой трезвый, реальный подход в разрешении столь важных сегодня проблем найдет, несомненно, позитивный отклик международной общественности», – подчеркивается в сообщении.