На заводе введена в эксплуатацию опытно-промышленная установка по производству 20 тысяч тонн фосфатизированной аммиачной селитры. До конца года мощность производственной линии планируется довести до 180 тысяч тонн.

Инвестиции в освоение новой продукции составили 2,4 млн долларов. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

В текущем году «Навоиазот» также инвестирует 3,6 млн долларов в освоение альтернативного вида топлива. В частности, на заводе будет создана опытная установка по производству диметилового эфира мощностью 1200 тонн, а также производство метанола «А» мощностью 12 тысяч тонн ежегодно.

«Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат) был введен в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Как сообщалось ранее, государственно-акционерная компания «Узхимпром» и International Petroleum Investment Co. (IPIC) из ОАЭ в 2009 году планируют создать на базе предприятия СП по строительству химического комплекса стоимостью 1,34 млрд долларов США.

Комплекс по производству аммиака мощностью 750 тысяч тонн и 1 миллиона тонн карбамида намечено ввести в эксплуатацию в конце 2013 года. Генеральным подрядчиком выступит германская MAN Ferrostaal AG.