Посольство Казахстана в Узбекистане в воскресенье распространило пресс-релиз с информацией о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля дипмиссии в Ташкенте.

Как говорится в пресс-релизе, 4 июня дипломат посольства Казахстана, управлявший автомобилем «Ниссан Максима», встретил в аэропорту Ташкента своих коллег, прибывших вечерним рейсом из служебной командировки из Нукуса.

По дороге домой к одному из дипломатов автомобиль столкнулся с джипом «Тойота Прадо», в результате чего перевернулся и зацепил троих пешеходов, следовавших по тротуару.

Учитывая критическое состояние одной из потерпевших, консул посольства, несмотря на полученные травмы, лично отвез ее на такси в Институт травматологии и ортопедии, где передал врачам.

К сожалению, через непродолжительное время она скончалась, в связи с чем коллектив посольства выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибшей, отмечается в пресс-релизе.

Казахстанский дипломат, управлявший автомобилем «Ниссан», по собственному желанию в присутствии двух дипломатов посольства, двух инспекторов дорожного движения, двух медиков и представителей участников ДТП дважды прошел медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере путем визуального наблюдения врачей и теста на специальном медицинском оборудовании, определяющем наличие алкоголя в организме.

Результаты теста показали полное отсутствие алкоголя у представителя посольства Казахстана, что было озвучено в присутствии вышеуказанных лиц.

В настоящее время дипломат, управлявший автомобилем посольства, в связи с полученной травмой позвоночника в результате ДТП находится в реанимации.

По данному делу ведется расследование правоохранительными органами Узбекистана.