Как сообщила пресс-служба «Узбекэнерго», в ходе модернизации был осуществлен капитально-восстановительный ремонт пятого энергоблока станции мощностью 300 МВт.

В ходе модернизации, которая велась с 2006 года, была полностью восстановлена маслосистема, отремонтировано и смонтировано вспомогательное оборудование, проведен монтаж трубопроводов, восстановлены опорно-подвесная система и агрегат К-300, проведены электротехнические и пуско-наладочные работы.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств «Узбекэнерго».

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981 году с установленной мощностью 3000 МВт. Годовой объем выдачи электроэнергии в объединенную энергетическую систему республики составляет 13 млрд кВтч или 31,7% от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

В 2002 году германская Siemens AG осуществила реконструкцию электростанции стоимостью 45,44 млн долларов. Проект предусматривал модернизацию двух из десяти энергоблоков станции.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в объеме 27,8 млн долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12358 МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций «Узбекэнерго» (включая 7 ТЭС и 3 ТЭЦ) – 12,04 тысячи МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии составляет 56-57 млрд кВтч.

В прошлом году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 2,3% по сравнению с 2007 годом и составило 50,1 млрд кВтч.