Законодательством Республики Узбекистан о банковской деятельности предусмотрены меры защиты вкладов граждан в банках, путем страхования депозитов и образования специализированного фонда – Фонда гарантирования вкладов. Данный фонд призван обеспечивать стабильность банковской системы, а также является гарантом полного возврата вкладов населения.

Дополнительными гарантиями для сохранности и своевременной выдачи в полном объеме средств населения хранящихся в коммерческих банках, являются указы Президента №3968 от 20 февраля 2008 года «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки» и №4057 от 28 ноября 2008 года «O дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках».

Согласно указу Президента от 28 ноября 2008 года, а также постановлением Президента №1090 от 6 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки» устанавливается порядок, в соответствии с которым возврат средств граждан с депозитных счетов в коммерческих банках гарантируется в полном объеме независимо от размера вклада.

Являясь одним из активных участников розничного сегмента рынка банковских услуг, открытый акционерно-коммерческий банк «Капиталбанк» занимает прочные позиции среди финансово-кредитных учреждений страны, уделяя особое внимание привлечению депозитов населения. Во всех подразделениях «Капиталбанка» созданы необходимые условия для обслуживания клиентов, приему средств граждан во вклады как в национальной, так и в иностранной валютах.

Банком ведется планомерная работа по расширению филиалов и сети мини-банков, а также по постоянному информированию населения о своих услугах посредством современных маркетинговых технологий. Развитие филиальной сети позволяет банку реализовать политику по качественному обслуживанию клиентов в каждом уголке страны – от крупного города до небольшого населенного пункта. При этом постоянно расширяется перечень операций банка, который позволит полнее удовлетворять любые потребности клиентов в современных банковских продуктах.

На сегодняшний день «Капиталбанк» располагает региональной сетью из 7 филиалов, операционным управлением при головном офисе и 39 мини-банков, действующих в городе Ташкенте и в областных центрах республики, в которых обслуживаются свыше 670 тысяч клиентов.

Во всех обслуживающих точках «Капиталбанка» предоставляется стандартный пакет услуг, в число которых входит линейка продуктов по привлечению свободных денежных средств населения во вклады.

Предоставляемые банком в настоящее время услуги дают физическим лицам возможность по хранению своих денежных средств как в течение определенного срока с начислением дохода в виде процентов, так и «до востребования». При этом банком принимаются вклады без ограничения сумм и гарантируется сохранность банковской тайны.

По состоянию на 1 мая общий объем депозитов физических лиц в «Капиталбанке» достиг 56,91 млрд сумов, что по сравнению с результатами на 1 мая 2008 года больше на 52%.

Данному росту способствовали, прежде всего, правительственные решения, направленные на совершенствование деятельности банковской системы, и растущее доверие со стороны населения республики к банковско-финансовым структурам.

Формируясь в качестве розничного банка, банком также предоставляются услуги по денежным переводам, обслуживанию счетов, микрокредитование и кредитование малого бизнеса, валютно-обменные операции и многое другое. Данные услуги широко используются физическими лицами и, не останавливаясь на достигнутом, коллектив «Капиталбанка» постоянно работает над тем, чтобы повысить привлекательность предлагаемых услуг, гибко реагируя на рыночную конъюнктуру.

Основными принципами деятельности «Капиталбанка» являются надежность, профессионализм и ответственность, которые в свою очередь формируют благоприятную основу для эффективной работы с клиентами.