1 июня в отеле Tashkent Palace состоялась презентация «Стажировка студентов и выпускников вузов Узбекистана в компании «Unitel» в рамках программы «Третье поколение», где были подведены первые итоги уникального проекта «Билайн».

Напомним, что в апреле по итогам трех этапов отбора из 200 претендентов на стажировку в «Билайн» были приняты 15 студентов III и IV курсов Ташкентского Университета информационных технологий (ТУИТ). Девять из них прошли стажировку в компании «Unitel» с 13 апреля по 30 мая 2009 года.

Комментируя событие, генеральный директор ООО «Unitel» Игорь Пилюгин отметил: «Досужие разговоры о нехватке квалифицированных молодых специалистов в сфере информационных технологий – это миф. На примере программы «Третье поколение» все мы убедились, что в Узбекистане нет проблем с IT-кадрами. Другое дело, что сами компании должны быть заинтересованы не только в подборе персонала, но и в его дополнительной подготовке».

Директор по работе с персоналом и организационному развитию ООО «Unitel» Елена Константинова: «Данный проект призван обеспечить талантливой молодежи стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А благодаря успешному старту «Третьего поколения» в Ташкенте у нас появились возможности и стимул расширить программу и на другие регионы Узбекистана».

Отчеты самих стажеров, каждый из которых подготовил отдельную презентацию по итогам своей работы в «Билайн», помогли оценить серьезность и масштабы проекта. В своем ярком выступлении стажер отдела эксплуатации транспортной сети Ярослав Ленчевский сказал: «Первым открытием для меня стало понимание построения транспортной сети компании, взаимосвязи и роли отдельных ее составляющих, а также общее представление о компонентах этой сети. Мне было очень интересно прописать свой первичный транспортный поток от конечной базовой станции (BTS) до контроллера базовых станций (BSC). Я участвовал и в аварийных выездах с рабочей бригадой как в пределах города, так и в область. Я ощутил на себе рабочую атмосферу, присутствовал при обсуждении неполадки и даже помогал в ее устранении».

Признательность компании выразил проректор по научной работе ТУИТ Рустам Абдурахманов: «Хочется отметить, что программа «Третье поколение» действительно уникальна для нашей страны. Да, у каждого вуза есть договоры о сотрудничестве с разными организациями, однако ни одна фирма не запускала еще столь масштабного проекта с привлечением таких серьезных ресурсов. На наш взгляд, программа «Третье поколение» позволяет максимально приблизить высшую школу к практике».

Стажировка еще 6 студентов III курса ТУИТ намечена на период с 1 июля по 30 августа 2009 года.

27 февраля в ТУИТ прошла конференция по запуску программы внешнего обучения «Третье поколение-2009». Из присутствовавших на конференции 400 студентов 200 подали заявки на участие в проекте. Конкурсный отбор состоял из нескольких этапов: первичный анализ поданных резюме, тестирование, деловая игра, интервью с представителем отдела по подбору персонала и собеседование с будущим руководителем. По итогам трех этапов отбора из 200 претендентов на стажировку в «Билайн» были приняты 15 студентов III и IV курсов ТУИТ факультетов «Телекоммуникационные технологии» и «Радиосвязь и телерадиовещание».