Как сообщила пресс-служба «Узбектелекома», такие данные были приведены на заседании наблюдательного совета компании, состоявшемся 30 мая.

В своем отчете о деятельности оператора в первом квартале генеральный директор «Узбектелекома» Шухрат Садиков отметил, что прибыль от общехозяйственной деятельности составила 9 млрд сумов, а чистая прибыль – 7,5 млрд сумов.

В январе-марте компанией были освоены капиталовложения в размере 7,295 млрд сумов, в основном за счет собственных средств.

В частности, построены волоконно-оптические линии связи в направлениях «Термез-Хайратон» – 19,4 км, «Хаваст-Даштобод» – 36,75 км, «Карши-Термез» и внутризоновые сети в Сурхандарьинской области общей протяженностью 229,5 км.

Кроме того, на 608 номеров расширена емкость АТС 263 в Ташкенте и запущены в эксплуатацию цифровые коммутационные станции «Коинот Эл-СГМ» емкостью 208 номеров каждый в Чустском районе Наманганской области и поселке Хамза в Намангане.

В рамках Государственной программы «Год развития и благоустройства села» с помощью технических средств филиала «Узбектелеком Мобайл» телефонной связью обеспечены 486 школ страны.