В соответствии с постановлением Кабинета министров льготные ипотечные кредиты для индивидуального жилищного строительства будут выделяться через «Кишлок курилиш банк».

Согласно документу, ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома в сельской местности по утвержденным типовым проектам под залог строящегося жилья будет предоставляться гражданам Узбекистана старше 18 лет, проживающим в сельской местности, имеющим средства на целевом накопительном сберегательном вкладе в размере не менее 25% от суммы необходимого кредита.

При этом сумма первоначального вклада или часть его может быть перечислена юридическим лицом – работодателем заемщика.

Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет с шестимесячным льготным периодом в размере, не превышающем 1000-кратный размер минимальной зарплаты и 75% от стоимости строящегося жилья. В настоящее время минимальная зарплата в Узбекистане составляет 28 тысяч 40 сумов.

Процентная ставка за пользование кредитом определена в размере 50% от действующей на момент заключения кредитного договора ставки рефинансирования Центробанка (14%).

Залогом по кредиту может быть не только строящееся жилье, но и любое недвижимое имущество заемщика. Кроме того, заемщик обязан застраховать заложенное имущество от рисков утраты и повреждения.

При строительстве жилья собственными силами заемщику может быть выдано наличными средствами до 20% от суммы кредита и средства на сберегательном вкладе, накопленные в виде первоначального взноса.

При строительстве подрядным способом с условием сдачи жилого дома «под ключ» подрядчику перечисляется авансовый платеж в размере 50% от суммы кредита.

«Кишлок курилиш банк» был создан в конце марта на базе «Галла-банка». Его основные функции – комплексное банковское обслуживание населения и юридических лиц при жилищно-коммунальном и социальном обустройстве сельских населенных пунктов.