В рамках совместного проекта ПРООН-МАШАВ и Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана по устойчивому развитию молочного животноводства прошел очередной семинар с участием экспертов из Израиля.

Как сообщили «Газете.uz» в посольстве Израиля, в конце мая ведущие специалисты Министерства сельского хозяйства этой страны Ран Соломон и Эфраим Цукерман прочли фермерам Куи-Чирчикского района Ташкентской области лекции по основам кормления жвачных животных и выращиванию кормов для них.

Фермеры и специалисты ознакомились с современными подходами и технологиями кормления – процесса, требующего помимо прочего понимания агрохимии и агрономии. Был сделан вывод, что без грамотного смешивания ингредиентов и приготовления кормов невозможно добиться высоких надоев молочного стада.

Перед семинаром израильские эксперты, местные специалисты и сотрудники проекта ПРООН посетили пилотные фермы, изучили выращивание кормов и кормление животных и дали рекомендации по улучшению этих процессов.

В частности, было рекомендовано тщательное соблюдение всех агротехнических приемов при подготовке силоса и сенажа – качественная прессовка предотвращает попадание воздуха в массу и сохраняет необходимую микрофлору. Рацион должен быть сбалансированным и стабильным на как можно более длительный срок, грамотный расчет рациона позволит кормить животных, не меняя часто их режим питания.

Был рекомендован новаторский подход к выращиванию нескольких кормовых культур на одном поле – в пропорции ячмень 30%, тритикале 30%, кормовой горох 30% и овес 10%. Эксперты указали фермерам на несоответствие сроков выращивания и сроков созревания злаков, а также необходимость разделения бобовых и злаков при закладке силоса в силосные ямы – микрофлора этих растений губительно влияет друг на друга.

В июне по плану трехстороннего проекта предстоит приезд эксперта из Израиля, который проведет консультации и семинары в области сельскохозяйственного строительства и планирования зданий молочной фермы.