Кроме того, как сообщается на сайте Министерства юстиции, в январе-марте было получено 1168 жалоб граждан, из которых 311 были удовлетворены. Положительно были также решены 48 из 88 обращений по телефонам доверия.

За совершенные правонарушения руководителям соответствующих организаций и учреждений были внесены 270 представлений. В соответствии с этим было прекращено исполнение 44 документов органов государственного управления.

344 виновных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, 22 должностных лица освобождены от занимаемой должности, 115 привлечены к административной ответственности.

В первом квартале Министерством юстиции были проведены проверки в хокимиятах по исполнению Закона «Об обращениях граждан». По их результатам был составлен административный протокол о неосуществлении ответа в законные сроки первого заместителя хокима Мирзо-Улугбекского района Ташкента Р.Хаджиева на заявление гражданина Ш.Игамбердиева. Чиновник был привлечен к штрафу в размере трехкратной минимальной зарплаты.

В другом случае была изучена жалоба Н.Турсуновой, проживающей в Учкурганском районе Наманганской области, о незаконном увольнении областным управлением среднего специального, профессионального образования. После рассмотрения дела приказ об увольнении был аннулирован, а в пользу истицы за время вынужденного прогула было взыскано 2 млн сумов.

Кроме того, согласно представлению Ташкентского городского управления юстиции, в пользу 2678 сотрудников Ташкентского тракторного завода было взыскано 397 млн сумов заработной платы.