Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе ТПП, соглашение станет основой для практической реализации проектов по развитию электронной коммерции и внедрению информационно-коммуникационных технологий в отраслях и сферах экономики Узбекистана.

Документ, в частности, предусматривает сотрудничество в разработке и реализации совместного проекта по созданию современной полнофункциональной сети по оказанию услуг электронной торговли для субъектов предпринимательства.

В период с сентября по декабрь 2008 года KTNET совместно с Корейским агентством по продвижению программных продуктов (KIPA) провели в Ташкенте предпроектное исследование. По его итогам корейской стороной была подтверждена заинтересованность в практической помощи реализации проекта.

Разработка и внедрение системы электронной коммерции в Узбекистане предусматривает привлечение специалистов Центрального банка, Торгово-промышленной палаты, Государственного таможенного комитета, Министерства внешних экономических связей инвестиций и торговли, частного сектора и других заинтересованных сторон.

KTNET является национальным провайдером услуг инфраструктуры международной электронной торговли, которая была создана в 1991 году Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея.

Компанией создана одна из самых современных инфраструктур для автоматизации торговых операций, которая обслуживает более 47 тысяч предприятий и организаций, связанных со сферой торговли (трэйдеры, банки, таможенные брокеры, страховщики, авиакомпании, транспортные компании, экспедиторы, порты и т.д.).

За последние годы KTNET проинвестировала около 90 млн долларов США в создание и управление системы электронной торговли, выгода от которой для национальной экономики Республики Корея составляет более 178 млрд долларов ежегодно.

В настоящее время KTNET совместно с Министерством торговли, промышленности и энергетики, а также Ассоциацией международной торговли Южной Корея ведется работа по созданию новой торговой системы (u-TradeHub), позволяющей торговым компаниям осуществлять такие торговые процедуры, как маркетинг, обмен валют, подписание контрактов, таможенная очистка, логистика и другие посредством использования сети Интернет.