Сегодня в 14 районах и 2 городах Каракалпакстана действуют 95 зооветеринарных пунктов, услуги населению в которых оказывают более 500 специалистов. Помимо этого в республике работают 8 ветеринарных лабораторий, располагающих всеми необходимыми ресурсами и оборудованием. До 2011 года количество зооветпунктов в Каракалпакстане планируется довести до 130 единиц.

Деятельность ветеринарной службы Каракалпакстана направлена не только на лечение и профилактику заболеваний среди домашних животных. Она также включает в себя контроль над сельскохозяйственной продукцией и дехканскими рынками, находящимися на территории региона.

По словам заместителя начальника ветеринарного управления Каракалпакстана Максета Ережепова, осуществлять профилактику животных гораздо эффективнее, чем лечить их в авральном порядке. Серологические и биохимические исследования крови животных позволяют выявить болезнь на ранних стадиях, а своевременная вакцинация – предотвратить серьезные заболевания.

Сегодня в республике не выявлено ни одного неблагополучного хозяйства, не зафиксировано случаев заболевания животных бруцеллезом, ящуром, птичьим гриппом и сибирской язвой. Специалисты ветеринарных служб контролируют всех переработчиков сельхозпродукции, особая ответственность возложена на сотрудников мясоконтрольных лабораторий.

С начала года работниками службы проведен ряд противоэпизоотических мероприятий, таких как вакцинация крупного и мелкого рогатого скота от бруцеллеза, ящура, сапа, чумы, бешенства, исследование на выявление всех этих заболеваний среди домашних животных, птиц и рыб. Большое внимание ветеринары уделяют и вопросам оздоровления крупного рогатого скота, в частности, предотвращению заболевания лейкозом. В этой связи также разработан перспективный план оздоровления животных.

«Задач и целей у ветеринарной службы республики много. Это, прежде всего, повышение качества и расширение сферы оказываемых услуг, поддержание эпизоотического благополучия, обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения, оснащение ветеринарных участков и пунктов современными приборами и оборудованием», – говорит Максет Ережепов.

«В летний период большая ответственность возложена на работников 21 санитарной лаборатории при рынках Каракалпакстана, усилен эпизоотический контроль в убойных пунктах. Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием, специалисты проводят весь комплекс необходимых исследований, прежде чем допустить мясо или другой сельскохозяйственный продукт к реализации продавцом на рынке».

По его словам, четко отлажена работа с сельским населением. В частности, заключено 330 договоров с фермерскими хозяйствами на оказание различных платных услуг, включающих в себя вакцинацию, исследование, дезинфекционные и прочие работы. Каждую неделю проводится обследования на грипп H1N1. На данный момент не выявлено ни одного случая этого гриппа, забой скота фермерами проводится исключительно в целях реализации мяса.

«В Каракалпакстане сегодня сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по всем инфекционным заболеваниям животных», – подчеркнул Максет Ежерепов.