В период с 19 по 25 мая через торги на РФБ «Тошкент» в 228 сделках на общую сумму почти в 2,9 млрд сумов прошли акции 21 компании и 7 банков. Объем торгов по сравнению с предыдущей неделей вырос почти на 2,5 млрд сумов или в 6,8 раза.

Количество сделок увеличилось более чем на 21% или на 41 единицу. В связи с этим значительно изменилась средняя сумма сделки – она выросла в 5,5 раза с 2,3 млн сумов до 12,7 млн сумов.

Индекс UCI (Uzbekistan Composite Index) проявил заметный рост в первой половине недели, набрав почти 15 пунктов за счет более чем 9-процентного роста котировок акций «Узпромстройбанка». Однако в последний день недели обзора индекс упал на 24 пункта из-за 10-процентного понижения котировок акций «Ипотека-банка». В целом, за неделю индекс потерял более 9 пунктов или 0,8%, понизившись до отметки в 1130,6 пунктов на 25 мая.

В течение недели торги в общей сложности проходили по семи эмитентам (все банки), включенным в листинг биржи и в расчет индекса. Торги по акциям этих эмитентов прошли в 24 сделках на общую сумму более 1,4 млрд сумов, включая торги на сумму более 790 млн сумов по акциям банка «Ипак Йули» через первичный рынок в национальной валюте. Торги по акциям «Ипак Йули» проходили не только на первичном рынке – почти 530 млн сумов прошли на вторичном рынке в национальной валюте.

Общая сумма торгов по акциям банка за неделю составила почти 1,32 млрд сумов, что равно 45,6% всего недельного оборота биржи. Следует отметить, что акции банка торговались во всех сделках по номинальной цене в 100 сумов.

В целом, торговая неделя была довольна насыщена акциями банков, чья отраслевая доля торгов составила почти половину недельного оборота.

Крупная сделка была зарегистрирована на валютной площадке вторичного рынка. В торгах участвовали более 1,2 миллиона простых акций или 16,5% пакета ОАО «Тошкент рангли метал парчалари ва резги чикитлирини тайёрлаш ва кайта ишлаш заводи» по цене 0,45 доллара США за акцию. Сумма сделки составила почти 541,8 тысячи долларов, что является самым большим объемом торгов по какому-либо эмитенту в СКВ с начала года. В эквиваленте эта сумма составила более 792,3 млн сумов, что соответствовало более четверти (27,3%) торгов прошедшей недели.

Другим эмитентом, чьи акции активно участвовали в торгах, является ОАО «Баликчи». Акции компании участвовали в двух сделках на общую сумму торгов почти в 550 млн сумов при участии более 40% акций предприятия. Обе сделки были заключены по цене 26,9 тысячи сумов за акцию, при том, что в конце марта эти акции участвовали в сделках РЕПО по цене 54 тысячи сумов за каждую.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю такова: банк «Ипак Йули» (45,6% недельного оборота биржи), «Тошкент рангли метал парчалари ва резги чикитлирини тайёрлаш ва кайта ишлаш заводи» (27,3%), «Баликчи» (18,9%), «Бухоропахтатранс» (2,9%) и «Агробанк» (1,5%). Общий объем торгов по ним составил более 2,79 млрд сумов или 96,2% недельного оборота.

За рассматриваемую неделю наиболее активно торговались акции банков – их доля в общем обороте составила 49,1%. За ними следуют акции компаний из металлургической отрасли (27,3%) и пищевой промышленности (18,9%).

Источник: Avesta Investment Group