Министерство финансов и проект ПРООН «Реформа государственных финансов в Узбекистане» во вторник провели круглый стол по обсуждению проекта закона «О медицинском страховании».

Основная идея законопроекта заключается в создании законодательной базы, регулирующей взаимоотношения в области медицинского страхования, в формировании гарантированных и благоприятных условий для получения качественных медицинских услуг и установлении правовых, финансовых и организационных основ медицинского страхования.

Как отмечалось на круглом столе, эффективное функционирование системы здравоохранения обусловлено определенными факторами, в числе которых организация деятельности учреждений здравоохранения, позволяющая обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам в рамках социальной защиты.

Такая система способна функционировать в первую очередь за счет развития страховой медицины, которая может стать одной из важнейших составляющих системы национальной защиты населения.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы по состоянию и перспективам развития медицинского страхования в Узбекистане, концептуальные основы проекта закона о медицинском страховании, а также подходы к финансированию системы здравоохранения в условиях медицинского страхования.

Также были рассмотрены вопросы государственного финансирования и реформирования медицинского сектора, перспективы и риски внедрения обязательного медицинского страхования, проблемы популяризации добровольного медицинского страхования и препятствия его развитию.

Было подчеркнуто, что медицинское страхование (как добровольное, так и обязательное) способно играть положительную роль в повышении качества медицинских услуг, привлечении в отрасль здравоохранения дополнительных ресурсов, защите прав и интересов широких слоев населения.

Особое внимание было уделено мерам по повышению экономической заинтересованности медицинских учреждений в улучшении условий и порядка оказания медицинских услуг посредством создания конкурентной среды в сфере здравоохранения.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона о медицинском страховании, в системе здравоохранения и защиты здоровья людей Узбекистана остаются нерешенными вопросы, связанные с повышением уровня профилактики и качества оказываемых медицинских услуг.

Анализ обращений граждан по вопросам качества оказания медико-санитарной помощи, росту платных услуг и снижению доступности бесплатной медицинской помощи свидетельствует о том, что деятельность медицинских учреждений в этой сфере услуг не всегда эффективна.

Существуют проблемы и в финансировании здравоохранения, в частности, недостаточность финансовых ресурсов и их неэффективное использование.

Одним из путей решения проблем финансирования и управления системой здравоохранения должно стать развитие системы медицинского страхования, которая позволит оптимизировать финансовый механизм распределения государственных средств и улучшить механизм оказания платных медицинских услуг населению.

Полноценное развитие рынка медицинского страхования в Узбекистане требует четко определенных основ правового регулирования этой сферы. Принятие законопроекта позволит определить права и обязательства сторон по договорам медицинского страхования и предоставит возможности для цивилизованного разрешения проблем, возникающих между субъектами данного вида страхования.

Основы медицинского страхования были заложены в 2000 году в виде проводимой компанией «Узбекинвест» системы добровольного медицинского страхования, однако реальное развитие сектора началось лишь в последние годы. По данным Госстрахнадзора, если в 2005 году в стране было всего 3 компании, оказывающих услуги добровольного медицинского страхования, то по итогам 2008 года их уже стало 15.

С проектом закона «О медицинском страховании» можно ознакомиться на сайте проекта «Реформирование государственных финансов в Узбекистане».