Документ, принятый на заседании глав правительств в Астане в пятницу, содержит комплекс мер в системообразующих областях и основных сферах экономического взаимодействия государств СНГ на 2009-2011 годы.

Стратегия экономического развития СНГ, рассчитанная до 2020 года, будет реализована в три этапа. Первый рассчитан на период с 2009 по 2011 год, второй – с 2012 по 2015 год, третий – с 2016 по 2020 год.

На первом этапе планируется расширить взаимодействие в промышленном производстве и реализовать межгосударственные программы в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе и других областях. В социальной сфере предусматриваются меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, а также сближения законодательств в сфере занятости и трудовой миграции.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ на заседании был также утвержден План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009-2010 годы. Объемный документ из семи разделов нацелен на развитие культурных связей, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.

Среди других документов, принятых главами правительств, – План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых, Соглашение об обмене информации в сфере борьбы с преступностью, План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств СНГ и другие.

Сторонами были обсуждены вопросы экономической ситуации в странах СНГ, совместные меры по минимизации последствий мирового финансового кризиса и проекты, реализуемые в рамках Содружества. В общей сложности в повестку дня Совета глав правительств было включено 18 вопросов.

Делегацию Узбекистана на заседании возглавлял заместитель премьер-министра Рустам Касымов.

По предложению украинской стороны следующее заседание Совета глав правительств решено провести в Крыму в ноябре.