«Я вижу большой потенциал для расширения торговых отношений между Узбекистаном и США и надеюсь, что мы продолжим сотрудничество по этому вопросу», – заявил заместитель помощника торгпреда США в странах Южной и Центральной Азии Клаудио Лилиенфелд (на фото слева) по итогам своего визита в Ташкент.

Как сообщается на сайте посольства США в Узбекистане, в ходе визита в конце апреля Лилиенфелд провел переговоры с высшими правительственными чиновниками и ведущими представителями деловых кругов. На встречах были рассмотрены вопросы инвестирования и развития торговых отношений между двумя странами.

Лилиенфелд отметил, что встречи, проведенные им в Узбекистане и по всему региону, носили позитивный характер, и он видит хорошие перспективы для расширения торговых отношений. При этом он добавил, что вернется в Вашингтон с новыми предложениями, которые могут учитываться при пересмотре внешнеторговой политики США в отношении Центральной Азии и Афганистана.

«Тот факт, что несколько крупных американских компаний ведут в Узбекистане свою предпринимательскую деятельность – в их числе «Дженерал Моторс» и «Боинг», и правительство Узбекистана выражает заинтересованность в привлечении большего числа прямых иностранных инвестиций, является отличным показателем наличия потенциала для расширения торговых отношений», – подчеркнул американский дипломат.