Программой также предусмотрена выдача беспроцентных кредитов на строительство жилья молодым людям до 30 лет, проживающим в сельской местности. Другой адресат заботы профсоюзного объединения – студенты-сельчане, которым будут оплачены контракты на обучение в вузах Каракалпакстана.

«Не останутся без внимания и сельские ребятишки – 100 мальчиков и девочек отправятся этим летом отдыхать в детские оздоровительные лагеря и санатории по бесплатным путевкам», – сообщил заведующий отделом по защите социально-экономических прав и интересов Каракалпакского республиканского объединения профсоюзных организаций Мурат Данияров. По его словам, бесплатные путевки для прохождения лечения в санаториях ждут и фермеров республики.

В рамках программы, утвержденной профсоюзами Узбекистана, в Год развития и благоустройства села внимание будет уделено созданию на селе новых рабочих мест. Одним из таких проектов станет создание в Муйнакском районе малого предприятия «Арал араулары», призванного обеспечить работой 35 женщин. На эти цели объединением профсоюзов выделено 20 млн сумов, 10 из которых уже перечислены в районный хокимият.

Многопрофильное предприятие объединит женщин, обладающих различными навыками, но оставшимися без работы – швей, парикмахеров, кондитеров и представителей других специальностей.

«В целях развития малого бизнеса в сельской местности на средства Каракалпакского республиканского объединения профсоюзных организаций в Турткульском и Элликкалинском районах на базе санатория «Сарыбий» и детского оздоровительного лагеря «Лочин» будут созданы подсобные хозяйства. Фермеры займутся выращиванием фруктов и овощей и поставкой мясо-молочной продукции как в зоны отдыха, так и местному населению двух южных районов», – отметил Мурат Данияров.