15 мая Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности». Его целью является создание дополнительных благоприятных условий для организации и ведения частной предпринимательской деятельности и обеспечение соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Документ предусматривает введение ряда дополнительных льгот и преференций для малого бизнеса и частного предпринимательства. Среди них – двукратное снижение с 1 июня тарифов на разработку кадастровой документации по проведению обмерных работ, технической инвентаризации, паспортизации и оценки жилых зданий и сооружений, работ по обследованию, оценке и составлению паспорта здания (сооружения) для кадастра нежилых зданий и сооружений. На 40% снижены тарифы за осуществление комплексных топографо-геодезических работ и другие виды услуг, оказываемых кадастровыми службами.

Также вдвое, с 20 до 10-кратного размера минимальной заработной платы, для субъектов предпринимательства снижена стоимость разработки архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта строительства объекта, а оплата за разработку архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта по подключению к инженерным коммуникациям полностью отменена. В результате, если раньше предприниматель должен был заплатить за подготовку архитектурно-планировочных заданий в совокупности 40 минимальных размеров заработной платы или свыше 1,1 млн сумов, то теперь эта сумма снижается до 280,4 тысячи сумов, а в сельской местности – до 140,2 тысячи сумов.

Кроме того, как говорится в комментарии к постановлению, опубликованном УзА, снижена стоимость за проведение экспертизы проектно-сметной документации с 10-кратного до 3-кратного размера минимальной заработной платы или в 3,3 раза. Снижен размер пошлины за государственную регистрацию юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Уменьшена плата за открытие счетов в банках с 28 тысяч до 14 тысяч сумов, а в сельской местности – до 2800 сумов. Значительно сокращена плата за проведение экологической экспертизы, которая устанавливается дифференцированно в зависимости от степени риска воздействия на окружающую среду.

Приоритетным направлением обеспечения занятости населения является создание благоприятных условий для развития надомного труда. В целях широкого участия малого бизнеса в решении этой задачи постановлением предоставляется право малым предприятиям заключать трудовые договоры с надомниками в количестве, превышающем установленный законодательством предельный норматив численности работников малых предприятий не более чем на 30%. При этом за ними сохраняются предусмотренные для малых предприятий гарантии, льготы и преференции.