В последние десятилетия потребление человечеством энергии в целях экономического развития значительно возросло. Ископаемые виды топлива – нефть, природный газ, уголь и другие, являющиеся основой мирового энергетического баланса, остаются таковыми на обозримую перспективу и ежегодно сокращаются по мере их разработки и использования.

При сложившихся традиционных способах энергообеспечения дальнейшее развитие экономики и рост численности населения приводят к соответствующему увеличению потребления энергетических ресурсов и, как следствие, росту негативного воздействия на окружающую среду.

По мнению ученых и специалистов процессы глобального потепления и другие природные аномалии во многом связаны с выбросом в атмосферу газов, образующихся в результате работы тепловых электростанций и промышленных предприятий, использующих органические виды топлива, а также выхлопных газов.

Между тем, экономия углеводородного сырья и улучшение экологического состояния природы может быть обеспечена активным использованием возобновляемых, альтернативных источников энергии.

Преимуществом этих видов энергии является то, что они позволяют высвобождать углеводородные ресурсы для использования их нефтехимической промышленностью, а не просто сжиганием в целях производства электричества.

Учитывая эти обстоятельства, возобновляемая энергия в ближайшей перспективе может стать единственным экономически обоснованным, доступным и надежным источником энергии для населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных районах.

Возможности альтернативных видов энергии, заложенных в геотермальной энергии, энергии солнца, воды, ветра и биомассы (включая энергию, получаемую от утилизации бытовых отходов) стали предметом обсуждения научно-практической конференции, прошедшей 15 мая в Ташкенте.

Форум был организован Комитетом Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии совместно с Экологическим движением Узбекистана, а также Государственным комитетом по охране природы.

Как сообщила пресс-служба Госкомприроды, участники конференции обсудили возможности развития и использования возобновляемых источников энергии, высказались за необходимость разработки плана мероприятий по расширению этих работ в Узбекистане и внесли предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

На мероприятии отмечалось, что Центром «Эко-энергия» Госкомприроды и отдельными предприятиями страны ведутся работы по разработке и производству ветровых и фотоэлектрических станций, а также биогазоэлектрических установок, которые успешно используются в ряде труднодоступных районов и сельской местности.