ОАО «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом»), один из ведущих провайдеров телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ, официально объявило о начале предоставления услуг мобильной связи в Камбодже под торговой маркой Beeline через приобретенную компанию Sotelco LTD.

«Запуск бренда Beeline в Камбодже – это первый для российских телекоммуникационных операторов проект по развертыванию сети под собственным брендом в Юго-Восточной Азии, за пределами России и стран СНГ. Это важный этап в международном развитии нашей компании, продолжающий историю нашего успеха в СНГ, – отметил Владимир Рябоконь, исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса ОАО «ВымпелКом». – Наши первые продажи стартовали с 4 мая, и к этому моменту уже порядка 50 тысяч жителей Камбоджи стали абонентами «Билайн».

На первом этапе связь Beeline будет доступна в 11 крупнейших провинциях Камбоджи, где проживает порядка 37 процентов населения страны. До конца года компания планирует обеспечить покрытие на территории, где проживает порядка двух третей жителей Камбоджи.

С мая 2009 года в Пномпене, Сиануквиле, СиемРипе, Баттамбанге, Кампонг Тяме открываются офисы продаж и обслуживания Beeline, где все желающие смогут стать клиентами оператора. До конца года планируется расширить торговую сеть, которая будет насчитывать более 5 тысяч пунктов продаж карт оплаты, 1700 специализированных магазинов по продаже сим-карт, 180 брендированных торговых стоек (новый для камбоджийского рынка торговый канал), 5 собственных офисов.

Первым продуктом под брендом Beeline в Камбодже стал тарифный план «Бум». «Это уникальный для рынка Камбоджи продукт с простой и понятной структурой – единой стоимостью звонков на все направления. Его ключевое преимущество – низкая стоимость звонков, 5 центов за минуту, как на номера сети Beeline, так и на других мобильных операторов. Кроме того, он дает возможность совершать звонки по международным направлениям по привлекательным ценам», – отметил генеральный директор Sotelco LTD Гаэль Кампан.

С момента запуска тарифного плана «Бум» Beeline предлагает абонентам в Камбодже такие дополнительные услуги как «Живой ноль», SMS, MMS, GPRS-Интернет, все базовые сервисы сети GSM (конференц-связь, АОН, переадресация, ожидание вызова). В ближайшем будущем ассортимент дополнительных услуг будет расширен.

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний «ВымпелКом» охватывают территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн».

Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов «ВымпелКом» – частные лица, крупные, средние и малые предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.

Sotelco LTD – дочерняя компания ОАО «ВымпелКом». В июле 2008 года открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» объявило о приобретении 90% пакета в камбоджийской компании Sotelco, владеющей лицензией на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM 900/1800 и соответствующими частотами на территории Камбоджи. Сделка осуществлена через приобретение 90% акций материнской компании Sotelco – Atlas Trade Limited, за 28 млн долларов США у крупнейшего акционера «ВымпелКома» – Altimo. Оставшиеся 10% акций компании Atlas останутся у камбоджийского предпринимателя – местного партнера «ВымпелКома». «ВымпелКом» также приобрел опцион на покупку этих 10% акций у местного партнера по рыночной цене на дату реализации опциона.