Об этом в своей статье в «Народном слове» сообщил заместитель начальника управления анализа занятости и рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Саибджан Алиев.

По его словам, создание новых рабочих мест будет обеспечено за счет открытия новых предприятий и модернизации существующих, развития малого бизнеса, сферы услуг, социальной и рыночной инфраструктуры. Благодаря новым производствам на селе планируется создать 65 тысяч рабочих мест, а в сфере услуг и сервиса – 140 тысяч.

Другим направлением в решении проблемы занятости является расширение работ по благоустройству, которым в этом году, объявленном Годом развития и благоустройства села, уделяется особое внимание.

Тем, кому не удается найти работу по специальности, предлагается пройти переподготовку, повысить квалификацию или овладеть новой профессией. Как отметил Саибджан Алиев, для человека, который согласен переобучиться, будет заранее подбираться свободное рабочее место и заключаться договор с работодателем, а приступить к работе можно будет сразу после учебы. Новую специальность таким способом можно приобрести бесплатно.

Обучение проводится в 217 базовых профессиональных колледжах, расположенных по всей республике, причем в основном в сельской местности. В этом году таким образом планируется подготовить и обеспечить рабочими местами 30 тысяч сельских жителей.

«Само собой, новая специальность, полученная благодаря переобучению, не будет из разряда престижных, но зато принесет вчерашнему безработному реальный доход», – заметил представитель Минтруда.

Неплохим решением для тех, кто состоит на учете в органах по труду, но пока еще не нашел подходящую вакансию, может стать оплачиваемая общественная работа. Такая форма занятости предлагается временно, как правило, на срок до двух месяцев. За это время сотрудники центра содействия занятости могут подобрать подходящую вакансию.

«Оплачиваемая общественная работа имеет 12 направлений, которые подходят практически всем: строительство, благоустройство территории, уход за одинокими пожилыми людьми и инвалидами и так далее. Главные преимущества такого вида занятости – человек, хоть и временно, но имеет работу и заработок, который выше, чем пособие по безработице», – отметил Саибджан Алиев.

Одним из способов трудоустройства является надомный труд, который имеет особое значение в условиях села. Надомный труд может не только обеспечить занятость и социальную защиту населения, но и приносит выгоду работодателям, которым согласно законодательству полагаются определенные льготы. В этом году на основе надомничества планируется создать более 70 тысяч рабочих мест.

Другим стимулом для обеспечения занятости на селе является развитие животноводства. Те, кто занимается разведением скота в личных хозяйствах, имеют право быть зарегистрированными как занятое население, им выдаются трудовые книжки и делаются записи по трудовому стажу. Это обеспечивает их социальную защиту, так как стаж будет учтен при выходе на пенсию. Кроме того, они имеют право на льготы при отчислениях в Пенсионный фонд. В нынешнем году за счет развития животноводства планируется обеспечить занятость 7000 человек.

Продолжится работа по трудоустройству сельской молодежи, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. При их трудоустройстве большое внимание уделяется тому, чтобы подобрать работу по специальности. В том случае, если это сделать не удается, выпускники имеют право на трудоустройство на квотируемые рабочие места как социально уязвимые слои населения.

По словам Саибджана Алиева, в нынешнем году планируется трудоустроить более 300 тысяч выпускников колледжей и незанятых молодых людей, 18 тысяч отслуживших в рядах Вооруженных Сил и 2000 инвалидов.

В 2009 году в сельской местности будет проведено около 800 ярмарок вакансий, 165 из которых будут предназначены для трудоустройства выпускников колледжей.

В прошлом году в стране было создано около 661 тысячи новых рабочих мест, в том числе в сфере малого бизнеса – более 374 тысяч, сфере услуг и сервиса – около 220 тысяч, за счет надомного труда – 97,8 тысячи.