Госкомдемонополизации Узбекистана подготовлен проект постановления Президента, основной целью которого является обеспечение дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Документ, в частности, устанавливает единые требования и предусматривает снижение расходов при оформлении разрешительных документов для организации и ведения предпринимательской деятельности.

Как сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации, в проекте постановления определены задачи органов государственного управления и власти на местах по обеспечению законных прав и интересов субъектов предпринимательства.

Среди них – совершенствование нормативно-правовой базы по сокращению и упрощению процедур для организации и ведения бизнеса, а также недопущение создания препятствий в этой сфере.

На днях комитет сообщил об исключении из плана-проверок всех хозяйствующих субъектов, по которым было намечено проведение проверок в 2009 году. Это предпринято в целях поддержания стабильного финансового положения предприятий в условиях мирового экономического кризиса и пресечения возможных фактов необоснованного вмешательства в деятельность субъектов частного предпринимательства.