Фестиваль организован при поддержке хокимията Бухары, Совета по ремесленничеству Азиатско-Тихоокеанского отделения ЮНЕСКО, Ассоциации туристических фирм и малого бизнеса и Центра развития ремесел.

Его цель – сохранение существующего культурного наследия со всеми его специфическими особенностями и уровнем художественного мастерства, а также поддержка народных ремесел.

В фестивале участвуют мастера народных промыслов и гости из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Малайзии, Индонезии, Индии, а также городов Узбекистана – Бухары, Самарканда, Нукуса, Маргилана, Коканда, Шахрисабза, Андижана, Хивы и Риштана.

Выступивший на церемонии открытия посол Германии в Узбекистане Маттиас Майер отметил, что в этом году в дни фестиваля в Бухаре будет представлена и немецкая культура. В рамках цикла мероприятий под названием «Германо-узбекские встречи» будут организованы Совместные дни музыки.

Цель дней музыки – укрепление и развитие сотрудничества в области культуры, ознакомление узбекской общественности с музыкальным и театральным искусством Германии, установление партнерских связей между музыкальными коллективами двух стран.

В Бухаре выступят Германский оркестр под руководством дирижера Клауса-Петера Модеста (Гамбург) и солисты Театра комической оперы Берлина, которые планируют совместно с музыкальными группами Узбекистана исполнить произведения немецкой и узбекской классической музыки.