Мероприятие проводится университетом уже не первый год, в ходе его проведения представители государственных организаций и частного бизнеса могут подобрать себе специалистов из числа выпускников и студентов университета для их возможного трудоустройства.

Основная цель «Дня карьеры» – оказание помощи во временном и постоянном трудоустройстве студентам и выпускникам университета, а также содействие компаниям-работодателям в подборе перспективных молодых специалистов.

«Миссия нашего университета – это подготовка высокопрофессиональных кадров, востребованных во многих отраслях экономики нашей страны. Для того чтобы отвечать указанному спросу, мы, в том числе, проводим ежегодно «Дни карьеры», в ходе которых даем возможность студентам и работодателям познакомиться друг с другом, составить предварительное мнение и обменяться контактными данными. В дальнейшем заинтересованные стороны могут обговаривать условия и решать вопросы по трудоустройству выпускников», – сказал ректор университета Абдуджабар Абдувахитов.

В этом году впервые вместе с МВУТ в состав организаторов «Дня карьеры» вошел интернет-ресурс UzJobs.com.

«Мы не случайно приняли решение объединить свои усилия по организации данного мероприятия с МВУТ. Ведь основная цель «Дня карьеры» полностью отвечает главной задаче UzJobs – содействовать специалистам, получившим хорошее образование, в поиске перспективной работы, трудоустройстве и последующем профессиональном развитии, а компаниям – в формировании высококвалифицированного кадрового потенциала. Наши возможности позволили привлечь к этому мероприятию наиболее заметных участников рынка труда, которые смогут по достоинству оценить высокий уровень образования студентов университета и сформировать банк резюме потенциальных участников стажировок и претендентов на вакантные стартовые позиции. Студенты, в свою очередь, получат возможность найти интересную работу, соответствующую их профессиональной подготовке и карьерным запросам», – отметила руководитель UzJobs.com Тамила Кучкарова.

В мероприятии приняли участие свыше 60 организаций, в т.ч. министерства и ведомства, государственные концерны, производственные предприятия, консалтинговые и аудиторские фирмы, коммерческие банки, страховые и телекоммуникационные компании. Среди них – Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, «Узавтосаноат», «Узбекистон Хаво Йуллари», Сoca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd, СП UzCarlsberg, «Давлат белгиси», НБУ, СП «УзКейсСервис» и другие.

Генеральным спонсором «Дня карьеры» выступил сотовый оператор UCell, спонсорскую поддержку мероприятию оказали СП «УзБАТ» и страховая компания «Аско-Восток».

В ходе «Дня карьеры» студенты последнего курса провели краткие презентации дипломных проектов, продемонстрировав потенциальным работодателям высокий уровень своих знаний и профессиональной подготовки. Студенты, чьи презентации, по мнению собравшихся компаний-участниц, оказались лучшими, получили поощрительные премии от организаторов мероприятия.

В рамках мероприятия была также организована своеобразная ярмарка вакансий, в ходе которой приглашенные представители организаций и учреждений ознакомили выпускников и студентов университета с преимуществами и условиями работы в своих компаниях, а также кадровыми потребностями во временной и постоянной занятости.

В результате проведения нынешнего «Дня карьеры» многие выпускники получили приглашения для собеседования с работодателями, а ряд компаний, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных трудовых кадров, договорился об установлении с университетом взаимовыгодного сотрудничества.