На генеральной ассамблее Национального Олимпийского комитета Узбекистана 11 мая были проведены выборы президента НОК на очередной Олимпийский цикл 2009-2012 годов.

Как сообщила пресс-служба НОК, президентом комитета был избран Малик Бабаев, с 2001 по 2009 годы занимавший пост генерального секретаря НОК.

Малик Бабаев родился в 1962 году в Ташкенте в семье научной интеллигенции. Женат, имеет сына и дочь. В 1984 году закончил восточный факультет Ташкентского Государственного университета. Владеет английским и арабским языками.

В 2005 году получил степень магистра по специальности менеджмент и маркетинг спортивных организаций Университета Claude Bernard Lyon I (Лион, Франция) по программе MEMOS Международного Олимпийского комитета.

Малик Бабаев награжден Почетной наградой Олимпийского Совета Азии за активное участие в пропаганде и развитии Олимпийского движения на континенте.

В мае 2007 года ему была присуждена награда МОК «Спорт и продвижение Олимпизма» за значительный вклад в развитие Олимпизма в Узбекистане.

Малик Бабаев является директором Национальных курсов по программам Олимпийской солидарности МОК, членом постоянного юридического Комитета Олимпийского Совета Азии, президентом Федерации танцевального спорта Узбекистана, заместителем председателя Комиссии по организации и проведению чемпионатов мира Международной федерации бокса.

Предыдущим президентом НОК Узбекистана являлся Рустам Курбанов.