Как сообщил журналистам координатор по проектам Zeromax Нигматулла Фозилов на открывшейся во вторник в Ташкенте международной нефтегазовой выставке OGU-2009, в начале мая было утверждено постановление Президента Узбекистана, которое одобрило реализацию проекта и участие в нем швейцарской компании.

В соответствии с документом, строительство установки должно быть осуществлено в течение 18 месяцев. Ее ввод запланирован на четвертый квартал 2010 года.

Согласно ТЭО, стоимость строительства составляет 220,7 млн долларов. Финансирование планируется осуществить за счет собственных средств «Узбекнефтегаза» в объеме 30,3 млн долларов, кредитных ресурсов узбекского Фонда реконструкции и развития – 55,4 млн долларов, кредитов местных коммерческих банков – 50 млн долларов и займа Государственного банка развития Китая – 85 млн долларов.

В начале текущего года Zeromax выиграла тендер на строительство на Мубарекском ГПЗ в Кашкадарьинской области установки проектной мощностью 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата в год. По условиям тендера, победитель должен осуществить поставку комплектного оборудования с предоставлением услуг (шеф-монтаж и пуско-наладка).

Реализация проекта позволит удвоить производство сжиженного газа и обеспечит Узбекистану возможность стать одним из его поставщиков.