Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе КСБ, в прошлом году активы банка увеличились на 20,7 млрд сумов или 9,48% и составили 239,1 млрд сумов. Основной прирост активов составили денежные средства в Центробанке (53,6%). Если их объем на начало года составлял 116,9 млрд сумов, то по итогам 2008 года он составил 128,2 млрд сумов.

Сокращение остатков средств по межбанковским депозитам на 16,5 млрд сумов явилось следствием целенаправленных мер – для снижения риска по данному виду операций, а также недопущения безвозвратных активов банком систематически проводилась работа по диверсификации активов.

Вместе с тем существенный рост наблюдается за счет активных операций по кредитованию и лизингу, что в общем объеме составило 18,4 млрд сумов с приростом 13 млрд сумов. В течение года банком был осуществлен ряд операций по купле-продаже ценных бумаг и инвестиций. Так, по итогам 2008 года чистые инвестиционные вложения в данный вид инструментов составили 13 млрд сумов с ростом операций на общую сумму 1,7 млрд сумов.

В целях обеспечения достаточности капитала в течение 2008 года банком проведена работа по его увеличению. Произведены дополнительные вливания в общей сумме 3,9 млрд сумов. Кроме того, за счет получения чистой прибыли по итогам года совокупный размер капитала банка составил 31,1 млрд сумов, чистый прирост – 11 млрд сумов или 54,4%.

Общий объем обязательств банка увеличился на 9,7 млрд сумов и составил 207,9 млрд сумов. Чистая прибыль банка составила 6,8 млрд сумов, прирост по сравнению с прошлым годом равен 0,5 млрд сумов или 8,6%.

Основным источниками стабильных доходов банка являются операции на денежном рынке, доходы от инвестиционных операций с ценными бумагами и кредитов, предоставленных корпоративным и частным клиентам, а также по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов. Основными составляющими дохода банка в 2008 году были процентные доходы – 7,6 млрд сумов и беспроцентные доходы – 10,9 млрд сумов.

В прошлом году банк получил премию «Лучший банк Узбекистана – 2008» от журнала Global Finance. Банку был также присвоен рейтинг международного рейтингового агентства Moody’s на уровне B2|NP|E+ с прогнозом «стабильный».

Одним из приоритетных направлений развития КСБ банка стало расширение географии присутствия банка. На конец отчетного года банк представлен тремя филиалами в Ташкенте, Самаркандской и Ферганской областях и целым рядом мини-банков, как столичных, так и областных.

За 2008 год количество корпоративных клиентов увеличилось на 41%. Основными клиентами банка являются крупные государственные предприятия, компании с иностранным капиталом, а также крупный и средний частный бизнес. Основные сферы деятельности клиентов – транспорт, связь, промышленность, торговля и производство.

Финансовые результаты банка составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и проверены аудиторами компании Deloitte&Touche.

Открытый акционерный коммерческий банк «Кредит-Стандарт» был образован 16 августа 2003 года с уставным капиталом в 1,3 млрд сумов. Головной офис банка «Кредит-Стандарт» расположен в Ташкенте. Активы банка по состоянию на 1 января 2009 года составили 239,1 млрд сумов. Акционерный капитал достиг величины в 31,1 млрд сумов.

«Кредит-Стандарт» принадлежит к числу узбекских банков средней величины. В октябре 2008 года банку были присвоены рейтинговые оценки от международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service и национальной рейтинговой компании Axbor-Reyting.