Как сообщили «Газете.uz» в Фонде «Форум культуры и искусства Узбекистана», жюри конкурса из числа известных деятелей науки, культуры и искусства выедут в регионы для выявления наиболее талантливых и активных юношей и девушек.

В конкурсе, проводимом Фондом Форумом совместно с движением «Камолот», принимает участие молодежь от 15 до 25 лет по различным направлениям творческой, научной и общественной деятельности.

В этом году общественный совет «Келажак овози» внес изменения в условия конкурса, сократив число номинаций с семи до четырех:

  • Архитектура и дизайн (архитектура, дизайн одежды, дизайн интерьера и ландшафтов).
  • Информационные технологии, рационализаторские предложения и технические разработки (веб-разработки, программное обеспечение, технические разработки, рационализаторские предложения, предложения по улучшению менеджмента, администрирования и структуризации производственного процесса).
  • Традиционное и декоративно-прикладное искусство (изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фольклор, танцы).
  • Литературное творчество и публицистика (поэзия, проза, публицистика).

Победители республиканского тура конкурса «Келажак овози» могут получить образовательный грант на покрытие суммы контракта, а учащимся студентам будет выделяться специальная стипендии «Келажак овози».

Впервые проведенный в 2005 году, конкурс в скором времени обрел популярность у молодежи. В его отборочных турах уже в первый год приняли участие около 3000 ребят. В 2006 году количество участников достигло 10 тысяч, в 2007 году – 30 тысяч, в 2008 году – более 54 тысяч.

В общественный совет конкурса входят народные артисты Узбекистана Муножат Йулчиева, Зулайхо Бойхонова, Абдухошим Исмоилов, Махмуд Намозов, потомственный керамист Акбар Рахимов, мастер чеканки Максуд Мамадалиев, народный художник Акмаль Нур, председатель Академии художеств Турсунали Кузиев, председатель Ассоциации модельеров «Осиё рамзи» Халида Камилова и другие. Председатель общественного совета – Гульнара Каримова, инициировавшая конкурс «Келажак овози».

Общественный совет конкурса принимает непосредственное участие в процессе отбора и выявления победителей «Келажак овози». Его участники выезжают в регионы страны для привлечения номинантов на самом раннем этапе, рассматривают кандидатов на республиканском финале и принимают окончательное решение о награждении.