Президент Южной Кореи Ли Мён Бак, посещающий с государственным визитом Ташкент, предложил объединить транспортную инфраструктуру Узбекистана с ведущими информационными технологиями своей страны.

Совместный проект, названный Ли Мён Баком «Новый Шелковый путь», должен открыть новую эру в экономических и политических отношениях Ташкента и Сеула.

Как пишет газета The Korea Times, предложение было сделано на бизнес-форуме в столице Узбекистана с участием более 100 представителей южнокорейских компаний и 60 представителей узбекского бизнеса.

На состоявшихся до этого переговорах с Президентом Исламом Каримовым стороны подписали в общей сложности 16 документов. Они предусматривают разработку южнокорейскими компаниями месторождений нефти и газа, минеральных ресурсов, а также развитие промышленной инфраструктуры в Узбекистане.

По данным агентства Yonhap также была достигнута договоренность о выделении Узбекистану 17,6 млн долларов США для реконструкции систем канализации в городе Навои. Средства будут предоставлены Фондом экономического развития и сотрудничества южнокорейского Эксимбанка.

Кроме того, банк «Асака» Узбекистана и Эксимбанк Южной Кореи подписали меморандум о предоставлении кредитной линии на 200 млн долларов для корейских компаний, реализующих проекты в свободной экономической зоне в Навоийской области, в частности, в модернизации аэропорта Навои.

Южная Корея является одним из основных экономических и политических партнеров Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Товарооборот между двумя странами за последние шесть лет вырос почти впятеро – с 280 млн долларов в 2002 году до более 1 млрд долларов в 2008 году.