Организатором BestSoft Uzbekistan 2009 выступает Ассоциация IT-предприятий и организаций Узбекистана. Официальную поддержку оказывает Узбекское агентство связи и информатизации. Выставка и форум проводятся в партнерстве с «Узбектелекомом», компании IBM, ПРООН в лице проекта «Политика ИКТ». Техническим спонсором является компания Sarkor Telecom.

На третьих по счету выставке и форуме BestSoft Uzbekistan специалисты в области информационных технологий и широкая публика смогут ознакомиться с практикой создания и имплементации проектов в области программного обеспечения в стране.

Как сообщается на сайте проекта «Политика ИКТ», в выставке примут участие более 40 компаний. Общая площадь выставочных стендов составит порядка 400 квадратных метров. В качестве делегатов форума зарегистрировались около 200 представителей государственного управления, бизнеса, общественных организаций и других секторов.

На выставке будут представлены наиболее актуальные и успешные проекты софтверной индустрии республики. Национальный форум программистов соберет ведущих специалистов в сфере разработки и внедрения программных продуктов, которые расскажут о последних достижениях в данной сфере, поделятся опытом, проведут мастер-классы, презентации и образовательные семинары.

Дата проведения выставки и форума выбрана не случайно и совпадает с объявленным с 2005 года Организацией Объединенных Наций «Международным днем информационного общества» – 17 мая. С этой точки зрения, проводимые события являются своеобразным вкладом Узбекистана в международную инициативу.

В программе выставки этого года – более 10 семинаров, 6 мастер-классов и международный воркшоп по языку программирования Perl. В рамках выставки также пройдет награждение победителей республиканского конкурса по номинациям «Программный продукт – марка года», «Лучшая компания в сфере образования по ИТ» и «Лучший проект внедрения 2008 года».

По инициативе Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий в Узбекистане ведется работа по созданию Сообщества программистов страны. Предполагается, что данное неформальное партнерство поможет отечественным программистам более эффективно действовать на рынке труда, осуществлять взаимообмен информацией и проводить образовательную деятельность. На 14 мая запланировано первое организационное собрание данного сообщества.