Учредительные документы о создании двух СП на паритетных началах были подписаны на узбекско-корейском бизнес-форуме, прошедшем в понедельник в Ташкенте в рамках государственного визита Президента Республики Корея Ли Мён Бака.

Первое предприятие будет осуществлять выпуск автомобильных проводов мощностью 130 тысяч км в год и стоимостью 13 млн долларов. Второе СП освоит производство генераторов мощностью 360 тысяч автокомплектов и стоимостью 19 млн долларов.

Производственные мощности будут размещены на территории создаваемой в Навои свободной индустриально-экономической зоны. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ERAE CS и «Узавтосаноат».

Напомним, что Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании в районе международного аэропорта Навои свободной индустриально-экономической зоны в декабре 2008 года.

Срок функционирования СИЭЗ «Навои» – 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро.