Постановлением Президента утверждены мероприятия по ускорению реализации проектов «Узбекнефтегаза» по инфраструктурным объектам, включенным в Антикризисную программу на 2009 год. В соответствии с сетевыми графиками, все объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца третьего квартала текущего года.

В перечень проектов, в частности, включено завершение строительства дожимной компрессорной станции (ДКС) «Газли» в Бухарской области стоимостью 117,5 млн долларов. В рамках проекта планируется строительство «под ключ» двух газоперекачивающих агрегатов по 18 МВт.

Холдинг также планирует осуществить реконструкцию компрессорной станции (КС) «Кунград» на северо-западе страны общей стоимостью 106 млн долларов. В частности, намечено расширение КС, расположенной в системе магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр», стоимостью 66,6 млн долларов. Реализация проекта позволит увеличить отбор газа на КС на 650 млн кубометров в год.

Кроме того, на КС «Кунград» будет завершено строительство осушки газа стоимостью 39,4 млн долларов. В рамках проекта будет построена установка мощностью переработки 13 млрд кубометров газа в год.

В течение 2009 года «Узбекнефтегаз» также проведет модернизацию внутренних газопроводных сетей в регионах республики общей протяженностью 486,6 км и стоимостью 18,2 млн долларов.

В сентябре компания планирует ввести в эксплуатацию магистральный газопровод «Ахангаран-Пунган» (северо-восток страны) стоимостью около 100 млн долларов. Газопровод протяженностью около 156 км свяжет Ташкентскую область с Ферганской долиной через перевал Камчик.

В соответствии с проектом, объем транспортированного газа составит 30 млн кубометров газа в сутки в летний период и 24 млн кубометров в зимний период. Генеральным подрядчиком выступает швейцарская Zeromax GmbH. Поставщиком оборудования (компрессорная станция) – Сумское МНПО имени Фрунзе.

Финансирование всех проектов будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза» и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.