Строительство третьей установки позволит дополнительно утилизировать 1,6 млрд кубометров природного газа и производить дополнительно 34 тысячи тонн газоконденсата и 5,4 тысячи тонн сжиженных газов ежегодно.

В 2005-2007 годах «Кокдумалак Газ» осуществило строительство первой и второй очередей ДКС на месторождении общей стоимостью около 90 млн долларов. Общая проектная мощность – утилизация 4,5 млрд кубометров газа.

Завершение строительства третьей очереди ДКС позволило утилизировать газ с низким давлением 0,1-0,5 МПа, который ранее сжигался на факелах.

Было принято решение осуществить строительство двух рабочих ДКС на головных сооружениях мощностью по 16 МВт и четырех агрегатов по 6 МВт непосредственно на сборных пунктах позволяющих утилизировать попутный газ с давлением 0,1 МПа и дожимать его до давления 0,5 МПа, что обусловило высокую стоимость проекта.

В мае планируется завершить строительство остальных агрегатов и ввести их в эксплуатацию.

В 2004 году швейцарская Zeromax и унитарное дочернее предприятие «Мубарекнефтегаз» (осуществляет разработку месторождения Кокдумалак) создали СП «КокдумалакГаз» на паритетных началах с уставным фондом 300 тысяч долларов для управления проектом в течение семи лет.

По истечении срока оборудование и активы СП будут переданы в собственность национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».