Данная мера предусмотрена постановлением Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки».

Документ предусматривает установку коммерческими банками в течение текущего года 12,5 тысяч терминалов, что позволит довести их общее количество до 40 тысяч единиц.

Президент также поручил правительству в начале мая подготовить проект решения, предусматривающего увеличение сети супермаркетов и универмагов с их дислокацией в густонаселенных районах и обязательным применением терминалов по приему платежей пластиковыми карточками.

В рамках программы мер по развитию системы безналичных платежей до конца первого полугодия также планируется создать национальную платежную систему Uz-to’lov, в том числе с использование пластиковых карт, на базе государственно-комерческого Народного банка.

По расчетам экспертов оборот денежных средств по пластиковым картам в республике к 2011 году планируется увеличить до 900 млрд сумов.

В настоящий момент пластиковые карты эмитирует 21 из 29 действующих на сегодняшний день банков. До 1 января 2010 года действует ряд таможенных и налоговых льгот на ввоз и установку смарт-оборудования для коммерческих банков.