Несмотря на относительную «молодость» (в этом году конкурс проводится в шестой раз), он уже успел завоевать популярность среди молодежи. Это неудивительно, ведь главный приз – грант на обучение в российских вузах, стоит того, чтобы за него побороться.

Организатором конкурса, проводимого в рамках общенациональной программы развития школьного образования, выступили Министерство народного образования, Комитет женщин Узбекистана, представительство Россотрудничества, Ташкентский областной хокимият и газета «Ташкентская правда» при поддержке посольства России.

«Мир русского слова» проводится с целью поддержки интереса к изучению русского языка и литературы среди молодежи и состоит из двух туров. Первый тур был заочным и проходил в течение марта-апреля.

В конкурсе мог принять участие любой учащийся школы, лицея и колледжа. В первом туре приняло участие более 100 учащихся. Для участия во втором туре были отобраны 32 автора лучших работ, набравших наибольшее количество баллов.

Выполнение конкурсных заданий заняло чуть более четырех часов, и после того, как работы были проверены и оценены, состоялась церемония награждения победителей.

Примечательно, что главных призов конкурса оказалось не один, а два. Первоначально в «Русском слове» принимали участие студенты областных колледжей, лицеев и школ, а столичная молодежь присоединилась к ним позже. Поэтому организаторами было решено учредить еще один первый приз специально для ташкентцев.

В этом году «путевка в жизнь» досталась студенткам Елене Ланиной из Ангрена и Шахнозе Джумамурадовой из Ташкента. Как сказали сами девушки, они с самого начала надеялись на победу, но она все равно стала для них приятной неожиданностью.