29 апреля в Сеуле состоялись шестое заседание узбекско-корейской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и третье заседание Совместного узбекско-корейского комитета по сотрудничеству в области энергетики и природных ресурсов.

Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, заседание межправкомиссии возглавили министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльёр Ганиев и заместитель министра иностранных дел и торговли Республики Корея Ли Ёнг Джун.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в частности, в банковско-финансовой и транспортной сферах, текстильной, электротехнической, нефтегазовой промышленности, в области машиностроения, приватизации, развития и использования трудовых ресурсов.

Участники заседания акцентировали внимание на расширение двусторонних контактов в сфере инвестиций и сотрудничества в реализации проектов по созданию свободной индустриально-экономической зоны в Навоийской области Узбекистана.

Важное место было отведено обсуждению вопросов развития сотрудничества между двумя странами в свете предстоящего визита в Узбекистан Президента Республики Корея Ли Мён Бака. По данным газеты The Korea Times, ответный визит южнокорейского лидера намечен на май. Президент Узбекистана Ислам Каримов посещал Сеул в феврале прошлого года.

На третьем заседании Совместного узбекско-корейского комитета по сотрудничеству в области энергетики и природных ресурсов рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества в энергетической и нефтегазовой отраслях. Особое место было уделено реализации совместных проектов в сфере добычи, переработки и реализации сырьевых ресурсов.

Сторонами достигнута договоренность о проведении следующих раундов переговоров межправительственной комиссии в 2010 году в Ташкенте.