Модернизация предусматривает строительство новых стоянок для большегрузных самолетов типа Boeing-747, расширение грузового терминала со 100 до 300тонн в сутки, установку второй курсо-глиссадной системы для посадки, приобретение дополнительной спецтехники, а также расширение гостиницы аэропорта.

Проект модернизации осуществляется в рамках создания международного интремодального логистического центра в аэропорту Навои.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 58,4 млн долларов и собственных средств авиакомпании в размере 25 млн долларов.

Напомним, что в ноябре 2008 года «Узбекистон хаво йуллари» и Korean Air подписали соглашение о передаче в управление аэропорта Навои. В соответствии с документом корейская компания возьмет в управление аэропорт для создания интермодального центра логистики.

С 2009 года стороны намерены сформировать внутри республики и за рубежом грузовые маршруты, которые будут способствовать преобразованию Навоийского аэропорта в международный логистический хаб.

В мае «Узбекистон хаво йуллари» приступит к коммерческой эксплуатации двух грузовых самолетов А300-600, полученных от Korean Air в лизинг. За счет ввода их в эксплуатацию авиакомпания планирует сформировать до 5 рейсов в Европу и 8-12 рейсов – в страны Юго-Восточной Азии.

В августе 2008 года Korean Air уже начала регулярные полеты через центр логистики в аэропорту Навои. Грузовые самолеты корейской авиакомпании B747-400 выполняют рейсы по маршруту Милан-Навои-Инчехон три раза в неделю.

Аэропорт в Навои был построен в 1962 году. В 2004-2007 годах «Узбекистон хаво йуллари» осуществила его реконструкцию, в ходе которой были проведены модернизация взлетно-посадочной полосы, систем инструментальной посадки и светотехнических сооружений.

В результате модернизации аэропорт получил возможность принимать все типы воздушных судов в круглосуточном режиме независимо от погодных условий.